В Уфе соединили восточное и западное направления тоннеля на Восточном выезде

05.04.2021
В марте в Уфе на строительстве Восточного выезда произошло важное событие – соединение восточного и западного направлений тоннеля.
В Уфе соединили восточное и западное направления тоннеля на Восточном выезде

Этот проект стоимостью 33,5 млрд рублей осуществляется на принципах государственно-частного партнёрства. Он включает в себя - тоннель длиной 1 276 м, строительство моста через Уфу с эстакадой длиной 2,65 км и автомобильной дороги длинной 11 225 м. Завершить строительство объекта планируется в конце 2023 года. 

Восточный выезд свяжет центральную часть Уфы с федеральной трассой М-5 «Урал». Это существенно оптимизирует транспортную инфраструктуру Уфы и автомобильное сообщение между трассами М-5 «Урал» и М-7 «Волга».

Работы в тоннеле были заморожены в 2007 году. Возобновить работы удалось только после того, как в ноябре 2019 года Радий Хабиров и Андрей Костин, председатель правления банка ВТБ пересмотрели договор концессии, сделав его более выгодным для республики. Нагрузку на бюджет Башкирии удалось уменьшить на 30 млрд рублей. С 2019 года из федеральных на строительство было выделено 5,1 млрд рублей, в 2021 году Правительство России направит ещё 2,63 млрд рублей.

Для форсирования темпов строительства горнопроходческие работы в тоннеле ведутся во встречных направлениях. По мнению строителей, уфимский тоннель – уникальный объект, поскольку максимальная глубина его залегания – более 60 м.

Автор: Вера ПЕЧОРИНА. Источник:https://mgazeta.com/news

Комментарий ред. www.expert-russia.ru: Отличная новость в преддверии загородного сезона, который по активности, вероятно, повторит прошлогодний. Несмотря на то, что новости о тоннеле уже пару лет будоражат ценники на пригородные объекты в северном направлении, оно пока еще остается намного доступнее по ценам, чем все остальные. Хотите приобрести недвижимость за городом? Звоните специалистам:
Pyataev Konkaktw.PNG
Ильдар Хазиуллин.png

Количество просмотров - 921


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала