В Уфе будут судить «черных риелтеров» за мошенничество и подделку документов

14.10.2021
Прокуратура Башкирии направит в Октябрьский районный суд Уфы уголовное дело в отношении шести «черных риелторов», обвиняемых в особо крупном мошенничестве, покушении на мошенничество, легализации имущества, приобретенного в результате преступления, а также подделке документов, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным «Ъ-Уфа», обвиняемые — Анжелика Ялаева, Лариса Бородина, Виталий Иванов, Светлана Дьякова, Алина Юсупова и Мария Зосимова.

По материалам дела, обвиняемые с 2016 до февраля 2020 года получали от неустановленных лиц, в том числе работников ритуального агентства и психиатрической больницы, данные об умерших, признанных недееспособными и отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в собственности которых находились квартиры и деньги на банковских счетах. Также обвиняемым передавали паспорта, правоустанавливающие документы на квартиры и ключи от них.

Члены группы вклеивали в паспорта чужие фотографии, оформляли нотариальные доверенности от имени умерших и психически больных, а затем с фальшивыми документами совершали сделки купли-продажи квартир и снимали деньги с банковских счетов граждан.

Таким образом обвиняемые завладели 21 квартирой, из которых 10 успели продать, и сняли со счетов потерпевших более 6,5 млн руб. Общая сумма ущерба составила более 61,3 млн руб.

Обвиняемые частично признали вину в совершении преступлений, в отношении нескольких фигурантов дела материалы выделены в отдельное производство.

Майя Иванова

Источник https://www.kommersant.ru/doc/5030908?from=2_top_main_2

Количество просмотров - 595


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала