Уфимца поймали на взятке за прекращение уголовного дела нотариусов

02.09.2022
Следственный комитет завершил расследование дела 47-летнего жителя Уфы. Его обвиняют в посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). За деньги взялся замять дело нотариусов. Мужчине грозит от 1,5-3 млн рублей штрафа до лишения свободы на 7-12 лет.

В апреле 2022 года управление ФСБ по Башкортостану возбудило уголовное дело в отношении четырех членов республиканской Нотариальной палаты. Сын одной из фигуранток попросил обвиняемого помочь прекратить дело. Тот, в свою очередь, обратился к своему знакомому. Приятель пообещал решить вопрос за 3,5 млн рублей, которые якобы нужно передать сотрудникам ФСБ. Однако оперативники установили факт передачи взятки первому посреднику.

– Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении, – сообщили в следственном управлении СКР по Башкирии. – Материалы дела в отношении второго посредника по факту мошенничества под предлогом посредничества в передаче взятки выделены в отдельное производство.

Напомним, в сентябре 2021 года проходил конкурс на замещение вакантных должностей нотариуса в Башкортостане. Президент Нотариальной палаты РБ Роза Евстафьева, Галина Петкевич, Резида Габдуллина и Нина Степанова входили в конкурсную комиссию. По версии следствия, они обеспечили победу сыну Евстафьевой. Они выставили претенденту максимальное количество баллов, несмотря на ошибки в письменном экзамене, а на устном собеседовании задавали только заранее обсужденные вопросы. Кировский районный суд Уфы временно отстранил фигурантку уголовного дела от должности президента Нотариальной палаты Башкирии. Позднее Верховный суд РБ подтвердил право Евстафьевой получать государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ.

ДЕЛО НОТАРИУСОВ, СУД

Источник публикации: https://pravdapfo.ru/news/ufimcza-pojmali-na-vzyatke-za-prekrashhenie-ugolovnogo-dela-notariusov/

Количество просмотров - 419


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала