Прокуратура города Уфы провела проверку по обращению жильцов дома №17/19 по ул. Карла Маркса г. Уфы об аварийном состоянии дома
Прокуратура города Уфы провела проверку по обращению жильцов дома №17/19 по ул. Карла Маркса г. Уфы об аварийном состоянии дома.
Установлено, что в указанном доме, признанном непригодным для проживания с 2000 года, проживает 77-летняя женщина с сыном, в комнате площадью 8,1 кв.м.
В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса РФ во внеочередном порядке по договорам социального найма предоставляются гражданам жилые помещения, жилье которых признано непригодным для проживания.
Вместе с тем, меры к расселению заявительницы, 28 лет состоящей на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, администрацией города не приняты.
В целях защиты жилищных прав пожилой женщины прокуратура г.Уфы обратилась в суд.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы от 17 августа 2012 года иск прокурора удовлетворен, на муниципалитет возложена обязанность предоставить женщине по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в черте г. Уфы, отвечающие установленным санитарным и технически требованиям, обшей площадью не менее 28 кв.м.
Источник: http://bashprok.ru/news/news.php?ID=7353
Количество просмотров - 2051









