Предпринимательница, занимавшаяся риэлторской деятельностью, осуждена к 5 годам лишения свободы за присвоение в крупном размере
08.09.2009
Мелеузовским районным судом вынесен приговор в отношении ранее судимой 26-летней жительницы г.Мелеуз за совершение 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному), ч.3 ст.160 (присвоение, совершенное в крупном размере) УК РФ. Установлено, что подсудимая, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляла деятельность по оформлению сделок с недвижимым имуществом на основании трудового соглашения с агентством недвижимости «Талисман». Она, заключив в мае 2008 года с жителем г.Мелеуз договор на оказание услуг по продаже его квартиры, в июне 2008 года получила от покупателя 650 000 рублей, на расчетный счет клиента деньги не внесла и собственнику квартиры лично не передала, присвоила вверенные ей денежные средства в крупном размере (на основании доверенности на получение денег от продажи квартиры), использовав их в личных целях.
Кроме того, подсудимая, являясь страховым агентом страхового общества в г.Уфе, на основании агентского договора в период времени с сентября 2006 года по ноябрь 2007 года, находясь на рабочем месте в г.Мелеуз, оформляла с гражданами договоры автострахования. Полученные в страховой компании бланки строгой отчетности - «ОСАГО», «КАСКО» и квитанции реализовала гражданам на сумму более 152 000 рубля. Полученные от граждан денежные средства на эту сумму подсудимая присвоила себе и в страховую кампанию не внесла.
В ходе судебного заседания подсудимая вину в совершении преступлений не признала, в содеянном не раскаялась, пояснив, что деньги она растратила на погашение своих долгов, возможности вернуть деньги потерпевшим у нее нет возможности.
Кроме того, установлено, что подсудимая ранее была судима за 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, совершила присвоения в крупном размере в период испытательного срока.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, общественной опасности совершенного преступления, наличия условного осуждения за аналогичные преступления, назначил подсудимой наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Источник: http://www.bashprok.ru/news/5416.html
Количество просмотров - 1505









