г. Уфа, ул. Достоевского, 64
                     Все офисы ЭКСПЕРТ
                     expert-russia@mail.ru
                     ГОСТ, ISO 9001-2015



Забыли свой пароль?

Почему рухнул гараж на ул. Софьи Перовской?

12.03.2008

Следователи считают, что дело в ошибке строителей или карстовом провале

  Напомним, что 8 марта ранним утром около дома 48 по улице Софьи Перовской рухнула крыша двухэтажного гаража. К счастью, это был праздничный день и никого из людей в этот момент в паркинге не было.

 Кроме того, обрушившаяся крыша в лепешку смяла несколько десятков автомобилей, среди которых были весьма дорогие - Hyundai-Tucson (около миллиона рублей), Honda HR-V (примерно 800 тысяч), Toyota-Camry (около 800 тысяч)... До этого подземные гаражи считались безопасными, надежными и экономичными. Теперь же владельцы городских автоподземок сильно изменили свое мнение об этом.

Сейчас на месте ЧП спасатели продолжают разбирать завалы. Металлические и бетонные блоки и землю вывозят «КАМАЗАМИ» через единственный оставшийся въезд - второй загородили сотрудники ГИБДД. Сразу три экскаватора для чего-то расширяют яму, рабочие не могут объяснить для чего. Мол, начальник сказал.

- А вы не знаете, там люди были? - спрашивает меня житель соседнего дома Александр. Люди вернулись домой после праздников, и ЧП во дворе стало для них полной неожиданностью.

- Уголовное дело по данному факту мы пока не возбудили, но решение об этом может быть принято уже в ближайшее время, - говорит старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ Светлана АБРАМОВА. - Сейчас же пока проходит проверка.

На сегодня у следователей две версии случившегося. Основная - нарушение технологии при строительстве, некачественный строительный материал, а вторая - непредвиденные обстоятельства - карстовый провал, размывы из-за погодных условий. Сейчас специалисты выясняют причины разрушения, в случае необходимости проверят и близстоящие дома.

- Рухнувший гараж находится на благоприятной территории в плане карста, - говорит заместитель генерального директора Западно-Уральского треста инженерно-строительных изысканий Константин СТРУЕВ. - Мы изучали эту местность, там вряд ли возможен карстовый провал. Так что окружающим домам обвал из-за карста не грозит.

А кто заплатит за помятые машины?

- Говорить о том, кто именно будет возмещать ущерб собственникам уничтоженного и повреждённого имущества, можно будет после того, как следствие установит виновного, - говорит юрисконсульт Роман ПЕТРОВ. - Если им окажется строительная компания, требовать компенсацию необходимо именно с нее. Возможно, что подавать в суд и не придётся - стороны вполне могут договориться. Кстати, если у потерпевших был полис КАСКО, ущерб полностью возместит страховая компания. ВОПРОС

Источник: http://ufa.kp.ru/daily/24062/304447/

Количество просмотров - 2212


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала