Новости Прокуратура Октябрьского района Уфы. Защищены интересы несовершеннолетней, потерявшей право пользования жилым помещением
Судом Октябрьского района г.Уфы с участием прокурора рассматривалось гражданское делу по иску 54-летней женщины, в интересах несовершеннолетней дочери (1992 г.р.), к сыновьям мужа от первого брака и к его бывшей жене о признании права пользования жилым помещением, регистрации по месту жительства, признании договора передачи квартиры в общую долевую собственность, договора дарения и свидетельства о государственной регистрации права недействительными.
В ходе рассмотрения дела установлено, что истец состояла в гражданском браке с Сидоровым В.Т. с 1991 года. В 1992 г. у них родилась дочь. Незадолго до смерти Сидоров зарегистрировал свой брак и установил в отношении дочери отцовство.
После смерти Сидорова ответчики - сыновья умершего, воспользовавшись тем, что они одни зарегистрированы в спорной квартире, несмотря на то, что в спорной квартире продолжала проживать несовершеннолетняя дочь умершего и его законная жена, приватизировали спорную квартиру на двоих. Далее один из братьев свою долю подарил своей матери. Ответчики право собственности на спорную квартиру зарегистрировали.
В дальнейшем мать несовершеннолетней дочери обратилась в суд поэтому поводу.
Прокурором, принимавшим участие при рассмотрении данного гражданского дела, дано заключение об обоснованности требований 54-летней женщины, действовавшей в защиту интересов своей несовершеннолетней дочери.
Судом исковые требования законной жены умершего удовлетворены.
Автор: Юсеева Диана, старший помощник прокурора Октябрьского района г. Уфы
Количество просмотров - 1540









