Круглый стол "Развитие цивилизованного рынка недвижимости Уфы" для агентств недвижимости ЧЕТВЕРГ 12 ноября, в 15-00. В Республике создана Башкирская Гильдия Риэлторов
В повестке вопросы:
- ситуация на рынке и наши возможности
- законодательные перспективы и развитие профессии
- кто наши конкуренты и партнеры в отрасли и смежных отраслях. Межотраслевая конкуренция за потребителя.
- интересы профессионального сообщества
- предложения к участникам рынка
- возможности объединения усилий
Тезисы Андреевой Е.Я., Генерального директора Сети АН ЭКСПЕРТ
«….Оговорки
- на мероприятии прозвучало приглашение для участников не в Сеть АН Эксперт и не в Российкую Гильдию Риэлторов. Нами создан принципиально новый проект.
- не ставилось цели определить кто плохой кто хороший, мы обсуждали проблемы рынка вне зависимости от принадлежности нас к конкретным агентствам и компаниям. Мы говорили не о брендах.
- спасибо Сбербанку за предоставленный конференц-зал
Проблемы и возможности настоящего рынка
1. Сложности общеэкономической ситуации и мировая экономика, в результате чего снижение спроса во всех отраслях
Проходит огромное количество круглых столов, обсуждений на эту тему
Ситуация затягивается надолго, отражается на всех смежных с нашей отраслях. В условиях уменьшения количества клиентов ужесточается конкуренция, и принято считать, что находящиеся в одном зале агентства не могут и не хотят сотрудничать, агрессивно конкурируют именно из-за этого. Нам неоднократно предъявляли претензии известные СМИ, которые на деле просто не пытались вникнуть в то, как живет наш рынок
Однако мало кто даже из вас мог поверить, что именно мы ( Федеральная Сеть АН ЭКСПЕРТ, Ипотечное бюро Камилы Фазлыевой, Сеть АН Квартал, АН Перспектива) объединили свои усилия, и берем на себя ответственность за сегодняшнее мероприятие.
Потому что основные опасности для наших профессий и экономические сложности связаны не с конкурентами внутри отрасли. И именно разобщение нашего профессионального сообщества не дает нам дополнительных возможностей
Кто наши реальные конкуренты сейчас? Отрасль испытывает огромное давление со стороны смежных отраслей:
- платных информационных ресурсов, предлагающих работать бес посредника, но именно на посредниках зарабатывающих. Посмотрите на рекламу – обращайтесь напрямую к специалисту, а не в фирму, и это касается не только наших услуг
- конкуренции госструктур в предлагаемых нами услугах – это БТИ, МФЦ, у которых есть определенное преимущество в позиционировании. Они не идут на полноценное сотрудничество с нашим сообществом именно потому, что претендуют на наш рынок
- конкуренции так называемых частных маклеров, проблема которых сейчас заключается как в отсутствии информационных ресурсов, что декларируется, так и в отказе клиентов работать с ними (нет гарантий), что скрыто. Поэтому недобросовестные маклеры начинают претендовать и на наших клиентов, хотя среди них есть и профессионалы.
- и законодательство, касающееся даже не нас, а рынка жилья, коммунальных услуг и т.д.
Отсутствие реального объединения на нашем рынке до недавнего времени не давало нам многих возможностей. И у нас в этом плате сложилась уникальная ситуация. В том числе одна из проблем - отсутствие обмена информацией между нами и искажение ее. Не секрет, что половина зала сильно уважает другую половину. А иная половина ровно настолько же ненавидит другую. Большинство из вас пришли, так как были заинтригованы анонсом мероприятия.
2. Попытки делить нас и наш рынок.
После серии новостей о якобы готовящемся законе о риэлторской деятельности, появилось много инициаторов поделить наш рынок на сферы влияния. Всем хочется командовать риэлторами. В то время как текст закона нигде не обнаружен. Более того, вероятно, что текст и его ограничения будут для нас неожиданными.
Нами замечены в составе претендентов на наши души (а мы предельно откровенны) – консалтинговые фирмы, обещающие светлое будущее купившим у них продукт, банки, известные застройщики, агентства недвижимости, и просто отдельные личности, пытающие скучковать вокруг себя кого-то.
Мы все понимаем, что даже если закон о СРО риэлторов будет, СРО будет не одно. Но пока мы видим попытки разделить нас и заработать на нас под этой идеей.
А не реальные возможности для нас
Как бизнес СРО ( как и любое некоммерческое партнерство) - малодоходен или ведет к намеренным столкновениям участников если об этом забывать. Цель любого объединения - создавать возможности, а не проблемы участникам и друг другу в нем.
И мы попытались в этом проекте это сделать
Проект не позволяет никому делить шкуру того неубитого медведя.
3. Партнерство и взаимодействие
В настоящем кризисе наступил этап, когда взаимодействие и этика проверяются на прочность. Это и кризисы неплатежей между партнерами и этика отношений с партнерами. Причин тому много, но основная – внешняя по отношению к отрасли ситуация.
Почти каждый из присутствующих в этом зале знает друг друга давно, наш рынок проходит уже третий цикл, и мнения о нас, взаимодействие о сотрудничество складывается годами. Так почему многие из вас испытывают негативные эмоции по отношению к коллегам по отрасли?
Партнеры не появляются ниоткуда, хорошие, этичные и порядочные, это может оказаться страшной иллюзией, пример тому – сайты-агрегаторы. Сначала они предлагают нам бесплатное счастье, потом манипулируют нами же.
Настоящие партнерские, а не товарно-денежные отношения создаются годами, и представляют собой огромную ценность, которой в наше время как-то принято разбрасываться. Мы знаем друг друга годами, нам не нужны внешние игроки, делящие наш рынок. Для них это бизнес, а мы говорим о партнерстве. Предлагаю подумать об этом.
4. Почему я говорю об этом
Потому что я умею говорить, и не боюсь говорить то, что сказала. Потому что меня знают многие. И потому, что я умею это делать. Любой такой проект представляет собой проекцию рынка, отрасли. А не направление бизнеса
Теперь о проекте. Он создан, он есть. Его название – Башкирская Гильдия Риэлторов.
Его сделали мы, организаторы сегодняшнего мероприятия, несколько агентств недвижимости, а все присутствующие здесь и высказавшие интерес – станут его участниками по умолчанию, если конечно никто не будет против. Также у нас есть участники из других регионов.
Не имеет никакого смысла бежать в регистрирующий орган до принятия законов, нет смысла делить, кто учредитель сообщества, кто нет, в такой оргструктуре нет понятия учредителей или первых. В контексте целей, а не бизнеса, это не имеет никакого смысла, особенно учитывая сложную отчетность, НДС и прочее. Документы давно лежат на полке, но регистрация каких то юрлиц лишена смысла, если участники не готовы к проекту.
И если участники проекта готовы, то все будет зависеть только от взаимодействия. И есть те, кто как мы тратит время на организацию таких процессов в интересах всех.
Именно такая структура не допустит попыток раздела и передела, борьбы за власть и так далее. Все решения принимаются голосованием пришедших.
А вот сможете ли вы быть такими участниками - зависит только от вас. Это проверка нашего сообщества на готовность - к любому закону в том числе. И если сообщество окажется неготовым, то принятие закона лишь создаст мелкие противоборствующие группировки, модные сегодня информационные войны.
5. Что нам это может дать
Основная цель Башкирской Гильдии Риэлторов – продвижение цивилизованного рынка услуг в сфере недвижимости. В том числе
- определение предельно общих стандартов оказания услуг
- отстаивание интересов участников рынка с партнерами, госорганами
- пиар профессии и проф. этики в СМИ
- информационная поддержка участников
- совместные сделки и мероприятия
- свое печатное издание, иные ресурсы
- нам нужны общие мероприятия, на которые мы можем приглашать застройщиков, банки, администрацию города,
Что угодно еще.. В виде объединения, мы начинаем представлять силу, с которой уже невозможно будет не считаться.
Но мы не должны повторить ошибок, которые в свое время сделала АПУНР – раздел власти, кто главный, финансовые дрязги кто должен больше платить, попытки конкурентной борьбы и т.д. Любая такая структура в нашем регионе обречена, так как исторически сложился такой рынок.
Все участники мероприятия могут принять свое собственное решение далее. Следующее общее собрание Башкирской Гильдии Риэлторов состоится ориентировочно 17-18 декабря, т.е. в наш профессиональный праздник. Возможно, кто-то из вас сочтет, что ему это не нужно, тогда мы продолжим без вас.
Мы можем работать под разными брендами, пользоваться разными сайтами, давать разную рекламу и по разному учить сотрудников, но мы попытались выделить основные моменты, которые не зависят от наших названий, и которые важны для каждого…….(конец тезисов Андреевой Е.Я.)»
Далее партнеры из риэлторских компаний Ипотечное бюро Камилы Фазлыевой, АН Перспектива, Сеть АН Квартал высказали основные идеи цивилизованного сообщества профессионалов нашего рынка. В частности прозвучало об основных изменениях рынка новостроек и преимуществах агентств для покупателей новостроек (выбор), возможностях сотрудничества в рамках гильдии (Иван Филиппов)
Камила Фазлыева и представители СК ВСК определили необходимость участников страховать профессиональную ответственности и возможности от страховых компаний, а также проблемы недобросовестных маклеров.
Также было озвучено об инициативе, выдвинутой городским властям, о создании Совета по отрасли.
Рим Хасанов рассказал о своем видении текущих проблем агентств недвижимости, снижения доходности, повышения издержек. Если агентства не будут крупными или не будут объединяться, то будут мельчать…
Количество просмотров - 1977









