Исследование «агентства недвижимости Уфы» на 3 августа. Агентств все меньше. Осталось 31 (было 270)
03.08.2009
Информационная служба Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» провела очередные исследования рынка недвижимости Уфы 3 августа 2009 года.
Перед исследователями были поставлены следующие вопросы:
- сколько агентств недвижимости реально предлагают потребителям свои услуги;
- какова, на первый взгляд, надежность и качество этих услуг.
Способ исследования – сплошной обзвон по телефонам всех фирм и индивидуальных предпринимателей, разместивших свою информацию в СМИ, справочнике «Желтые страницы», в Интернете, в базе фирм «ДубльГИС»
Мы исходили из следующих соображений: прежде, чем обратиться в агентство недвижимости, клиент хочет узнать подробности о наличии услуг, их стоимости или схемы проезда в офис.
Если при этом ответ специалиста будет неудовлетворительным, либо он станет запинаться при вопросе о том, где размещается агентство, просить перезвонить через полчаса и т.п., клиент вряд ли придет в такое агентство.
Не учитывались при этом опросе - застройщики, адвокатские и юридические бюро.
Итоги исследования на 3 августа 2009 года:
Агентства недвижимости и индивидуальные предприниматели (ИП), которые работают в офисах (арендованных или в собственности) и продолжают заниматься недвижимостью – 31.
Не отвечают телефоны, съехали в неизвестном направлении или закрылись- 61 адрес.
Изменился адрес или телефон, либо агентства выехали ( закрыты)– 6 адресов базы.
Те агентства, телефоны которых отвечают, стали доброжелательней при разговоре. Во-первых, видимо, на рынке стало известно о проводимых нами периодических исследованиях. Во-вторых, клиентов на рынке недвижимости мало, и это заставляет стать любезнее.
Информационная база «Дубль-ГИС» обновляется ежемесячно. На момент исследования в ней было 98 агентств недвижимости и частных маклеров. Хотя ранее адресная база была гораздо обширнее и на конец 2008 года насчитывала около 300 агентств и маклеров по данным справочника «Желтые страницы». Выводы исследования: многие риэлторы, поняв бесперспективность настоящего рынка недвижимости, закрылись до лучших времен..
Лето 2009 года столь же «недвижимо», что и лето 2008.
| | Январь07 | Март07 | Июнь07 | Декабрь07 | Февраль08 | Июнь 08 | Сент08 | Дек08 |
| Работающие агентства | 270 | 261 | 200 | 213 | 200 | 231 | 209 | 156 |
| | Февр08 | Март 08 | Апрель09 | Май09 | Июнь09 | Июль 09 | Авг09 | |
| Работающие агентства | 45 | 63 | 59 | 52 | 39 | 34 | 31 | |
| Не отвечающие телефоны | 42 | 69 | 45 | 51 | 52 | 65 | 61 | |
| Уклончивые ответы, выехали, закрыты | 63 | 2 | 22 уже нет в справочнике | | 11 | | 6 | |
Агентства недвижимости покидают рынок недвижимости Уфы …
Количество просмотров - 1448









