Эксперты назвали самый продаваемый в Уфе класс жилья Рост объемов вводимого жилья в Башкирии ожидают не раньше 2021 года

10.11.2019
Порядка 20% строительных компаний Башкирии могут уйти с рынка из-за ужесточения требований к застройщикам жилья. В основном, это связано с переходом на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов.

«По крупным застройщикам опасений у нас нет — наверное, к первой двадцатке лидеров. Банки сами направляют им предложения, готовы с ними работать. Ряд средних и мелких организаций завершают начатые объекты и говорят, что на этом все. К 2021 году около 20% застройщиков либо уйдут с рынка, либо войдут в состав более крупных компаний», — рассказал зампредседателя Госкомитета республики по строительству Артем Ковшов на круглом столе издания «АиФ-Уфа». Участниками дискуссии стали представители компаний-застройщиков, банковского сообщества, риелторы.

По словам чиновника, ввод жилья в регионе в 2019-2020 годах сохранится на уровне 2018 года — порядка 2,3 млн квадратных метров. Рост начнется не раньше 2021 года, считает Артем Ковшов. Чтобы достичь к 2024 году предусмотренной в прогнозе социально-экономического развития республики планки в 3,7 млн «квадратов», в 2020 году следует, в частности, заняться синхронизацией планов застройщиков и программ господдержки по строительству и покупке жилья.

Главное же, сошлись во мнении участники обсуждения, найти покупателя на вводимое жилье. По прогнозам экспертов, в ближайшие годы в Уфе и республике в целом наибольшим спросом будет пользоваться жилье эконом-класса.

«Сейчас больше всего квартир реализуется в супер-эконом сегменте. Первое место уже не один месяц держит застройщик, который продает жилой комплекс, где на этаже 13-14 квартир по 22 квадратных метра. Продается по 60 таких квартир в месяц, — рассказал представитель ГК «Жилстройинвест» Иван Зорин. — Так что вопрос не в том, что мы хотим, а сколько у людей есть денег».

Роста платежеспособности населения аналитики в ближайшие годы не ожидают. Однако потребности меняются, и даже покупатели проектов эконом-класса хотят инфраструктуру как в комфорт-классе, отметила гендиректор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева.

«Исключительно чистовую отделку в этом сегменте надо строить, хватит уже ремонтов», — считает Елена Андреева.

«Рынок недвижимости один из самых консервативных. Застройщики как строили монолитные дома без отделки — так и продолжают строить. Продажа наполовину готового продукта, в котором покупатель, не являясь специалистом в стройке, должен сам себе сделать ремонт, — одна большая болевая точка отрасли, — считает эксперт по недвижимости Александр Коваленко. — На мой взгляд, для строительного рынка давно пришло время глобальных обновлений».

Актуальные вопросы отрасли обсудят участники всероссийской конференции «Недвижимость. Тренды 2020». Мероприятие состоится 14 ноября в Уфе. Организаторы — медиахолдинг РБК Уфа и Ассоциация профессиональных участников рынка недвижимости.
Автор: Альфия Кутлуева
Теги: недвижимость, строительство, ввод жилья

Подробнее на РБК:
https://ufa.rbc.ru/ufa/09/11/2019/5dc6a26a9a79471ca56584e2

Количество просмотров - 747


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала