Андреева Елена. На РБК. На конференции Рбк "Продажи на максимуме" было много интересного, даже глобального. Не буду перечислять подробно спикеров и темы, выложу мысли, которые показались особо значимыми.
26.10.2017
Как обещала вчера.... На конференции Рбк "Продажи на максимуме" было много интересного, даже глобального. Не буду перечислять подробно спикеров и темы, выложу мысли, которые показались особо значимыми.
Разуваев представил три уровня концепции проекта. Базовый, ещё какой то там и главное, что верно именно сейчас - Культурологическмй уровень.
Покупатель отдаёт нам всю жизнь - накопления многих лет и ипотека лет на 20
Мы за это должны отдать ему мечту.
Концепция должна включать мачту, стиль жизни и культурный слой потенциального покупателя. А также вписываться в культорологию города.
Это позволяет повысить цену выше среднерыночной по аналогам до 20%
Это происходит путем вовлечения в местное комьюнити разными мероприятиями, встречами. Управляющая компания комплекса должна формировать такие связи помимо начинки самого проекта.
На культорологическом уровне мы говорим о том КАК мы будем жить в этом Жк.
Эмоциональное должно заменить рациональное даже в объектах Комфорт класса.
Это матрица качественного роста проекта.
Которую надо разработать
Мы продаём стиль жизни. Какой стиль жизни у нашего ЖК? Надо сформулировать. Примеры :
Живи радуйся люби. Искусство жить и т. Д.
Надо сформулировать основную идею. И вложить её в продажи.
Интеграция агентства недвижимости и застройщика характерна именно для верхнего культурологического верхнего уровня.
АН выполняет функцию маркетинового десанта, которые продвигает концепцию т умеет продавать.
Должен ли быть цвет и запах у нашего ЖК
Какой запах и цвет у вас?
Далее говорили о Стандартах оформления строительной площадки.
Стать компанией драйвером на рынке можно ещё и оформлением площадки.
Мы должны формировать настроение людей для того, чтобы покупка совершалась легко.
Нишевый игрок, занимающий менее 10%рынка, может устанавливать свои правила и ему это легче чем крупному!
У покупателя при просмотре обьекта должно складываться ощущение что он открывает дверь своего подъезда
Технорум это место где демонстрируются коммуникации. Надо сделать это в каждом обьекте.
Демо-путь это дорога на просмотр стройки, должен быть оформлен.
Забор тоже должен быть брендирован.
Все должно отражать концепцию.
Демо таблички и указатели должны висеть и по ходу осмотра
100 точек контакта насчитали на демо пути до покупки. Надо сформировать этот список.
Стандарты оформления стройки ложатся на все классы жилья.
Например на заборе должен быть АртОбьект. То есть - мы относимся у нашей стройке как к произведению искусства
Должна быть навигация на стройке. Вокруг стройки
Оформление Отдела продаж.
Офис, шоурум, смотровая площадка должны служить цели. Можно проводить в них привлекающие внимание мероприятия.
Мастер-классы по искусству, например рисование.
Виртуальная среда жк в нем может быть представлены в объёме, например плакатами.
Зонирование офиса продаж.
В шоуруме должны быть примеры материалов и зонирования квартиры. Можно рисовать мебель на стенах и на полу. Шкаф с одеждой, столы с посудой, коврик на полу, баночки в ванной
Выдать что-то с собой. Что?
Здесь не просто жилье. Здесь культурное место
Что такое МОП. Не делать МОП по остаточному принципу. Это полноценное общественное пространство.
Инфо графика не стенах. Номера этажей, номера квартир как в отелях. Гостеприимство дома это МОП с инфо графикой.
Парадный подъезд это красивый вход. А не коридор. Тогда клиент принимает решение зайдя в подъезд. Ещё до просмртра квартиры он хочет купить. Ещё более это актуально для обьектов, которые построены и продаются уже на вторичном рынке.
Это создание настроения и поддержка концепции.
Графика на стенах паркинга - сделать!!!
Исторические старые машины и кареты ", современные кары, что угодно, отражающие концепцию жк, главное не серо и темно.
Следующая тема. Работа с заявками и как не терять клиентов. . Оживить старые заявки из Срм и прочих источников фиксации клиента можно и нужно. Это много разовый ресурс .
Сформулировать точки коммуникаций и что на каждой точке коммуникаций клиент должен получить.
Репутация и маркетинг в соц сетях.
Формат Новостная лента с формой заявки и обратной связи. 3д планировки в соц сетях очень хорошо работают.
Анна Печеркина Екатеринбург. Как не терять продажи. Очень понравилась как бизнес тренер. Надо учить менеджеров. любить людей, задавать вопросы, иначе они будут продавать метры а не мечту
Сначала потребность квартира и параметры а только потом озвучивать цену. Но конкретной квартиры с конкретным номером на конкретном этаже и самую дорогую из всех вариантов.
Надо проговаривать регламент встречи.
И гулять по территории жк разговаривая о том о сем
Святослав Мурунов. Общественное пространство как система. Постсоветские города. Показал кризис всех крупных городов как Постсоветского пространства. Теперь нужно все новое. Спикер представил интересную классификацию жителей.
Город это система, в каждой части этой системы человек проводит время
На 80 процентов город состоит не из горожан. 20 проц это те кто знает про город все или многое. Только они горожане, они любят город. Кто остальные?
Постсоветские города себя исчерпали. Заканчивается земля, коммуникации и т. Д. Заканчиваются и покупатели и кадры.
Плюс бизнес прорвался в управление городами и пытается грести под себя а не под интересы города как системы
Возникло базовое противоречие Постсоветских городов и текущей ситуации. В городе две культуры - крестьянская и городская. Они немного мешают друг другу . А сейчас в семьях появляются "странные люди" , дети, которые рассуждают по другому и хотят жить не так как родители. Типичный пример - уход от садов и огород ов.
Культура Уфы в большей части крестьянская, ближе к природе.
А есть другой постсоветский класс людей- слобожане, для них важен завод, люди, коллектив. Они привыкли к расписанию и кто главный. Это основная культура в России так как города чаще индустриальные. Но она не человекоориентированная. Главное здесь функциональность. Эстетика не важна, за неё не хотят платить. Им нужна четкая классификация жизни. Но у слобожан нет накоплений. Крестьяне копили, а слобожане привыкли получать зпл вовремя.
Сейчас они без денег, их время прошло и они устарели как класс, а нового общественного значения им не предложили.
Но млободская культура тоже не городская, она наложилась на советскую. Им наплевать на среду, культура построена на советском глобализме. Реагируют они на максималистские лозунги типа Мир унитазов, Империя обоев и т. д.
Их волнует космос, Сирия, но не окружающее пространство.
Как следствие это необдуманное прдтребление. Не соищмеряют их с возможностями. Например берут ипотеку больше, чем могут платить. Часто оперирует артефактами. Идеология их построена на героях, они хотят сднлать все сами. Мешает это и сообществу людей живущих рядом.
В итоге появилась некая потребительская культура - заработать купить потратить..
Когда то крестьянская культура и сады спасла наши города.
Коммуникация в Постсоветском городе строится на рационализме за которым теряется смысл. Например как мы хотим жить. В итоге все города подошли к кризису.
Но появился новый класс. Креативный, который зарабатывает на странных вещах и зарабатывает головой. Класс этот возник сам. Вопреки предыдущим. Уровень дохода у них как у ремесленника, они создают движужу. У них проектное мышление и для них важно то самое общественное пространство. Для них это основная деятельность. Креативный класс в интернете, так как для них этих пространств никто не придумал.
Им никто не создал рынка труда. Это потенциальные экономические проекты.
Этот класс зарабатывает на образовании. Любое пространство должно включать эту возможность. Курсы Мастер-классы и т. Д.
Двор по компетенциям. Воркшопошная экономика. Это их темы.
Этот класс мучается вопросами кто я и что я тут делаю. Они хотят всего другого. Новые маркеры изменений.
Забор как образовательный проект например
У них иные сценарии проживания в квартирах. Живёт в своём мире и у него мало денег. Им не дают ипотеку
Но он хочет быть современным.
Следующее поколение это современные подростки. 300 событый в минуту, комп игры, волновое мышление. Пока они не выросли...
В итоге кризисы системные. Все должны меняться. Городские проекты должны касаться культуры, среды, социального проектирования, вовлекайте людей, мягкие технологии изменения.
Хобби важная часть жизни. Увеличения людей должны закладываться в концепциях. Ими легко создаются коммуникации. Спорт.
Культурные коды это то что важно для людей. Облако ценностей. Каждый проект должен иметь облако тегов. Сделать его.
Добро соседство нужно и нужен соседский центр, место. Никто не умеет формировать соседский сообщество. Нужно не путать с маркетингом. Надо научить и дать основу в некой системе.
Активисты всегда найдутся. Вовлекать жителей и предпринимателей. Будущее научиться работать и жить с окружающими людьми.
Надо делать это именно в живую а не в соцсети. Это позволяет испытывать реальные эмоции. А не лайки.
Только живое общение меняет отношение людей.
Формируется локальное сообщество и комьюнити центр. Это может быть соседский дом культуры . Но лучше заложить в пространство жк.
Далее в нем появляются коммерческие функции. Мастер-класс, коворкинг, аренда зала и т. Д. Это должно быть настраиваем ое пространство.
Возможны встречи с брендами.
Воркшопы. Важно для отраслей где сейчас плохо работает реклама
Развитие идёт в сторону прибыли от услуг. Продать можно только один раз, а потом много лет оказывать услуги.
Это деятельность другого уровня.
Там тоже свои бигдата
Как то так....
Источник: https://www.facebook.com/andreevaelenaufa/posts/1650244558383137?comment_id=1650382405036019¬if_id=1509009186395595¬if_t=feed_comment_reply
Количество просмотров - 1594









