В России впервые выплатили зарплату цифровым рублем: в ЦБ раскрыли, кто стал получателем
18.09.2025
В России впервые в истории выплатили зарплату в цифровых рубляхКазначейство России впервые выплатило заработную плату в цифровых рублях. Важной новостью поделились в Минфине.
Получателем выплаты оказалось лицо, замещающее государственную должность. Эксперимент по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс проходит при участии Минфина РФ и Банка России. При этом, в ведомстве отметили, что перечисление зарплаты в цифровых рублях будет осуществляться только при согласии получателей.
Кроме того, в ведомстве добавили, что уже с 1 января следующего, 2026 года, физические лица и организации при желании смогут открывать и пользоваться счетами в цифровых рублях. С их помощью можно будет перечислять средства в бюджеты всех уровней и осуществлять различные выплаты за счет федерального бюджета.
едателя Банка России, заявила, что внедрение цифрового рубля будет происходить несколько лет. Но уже понятно, что «новое агрегатное состояние» национальной валюты предоставит новые возможности для человека и бизнеса.
Кроме того, сайт KP.RU ответил на главные вопросы про цифровой рубль: зачем он нужен и как это будет работать.
Источник https://www.kp.ru/online/news/6576411/
Количество просмотров - 759









