В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку на новостройки под 5%

09.03.2022
В Госдуме России выступили с инициативой начать выдавать ипотеку под 5% на массовые новостройки, сообщают «Известия». В ближайшее время такое предложение члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ направят вице-премьеру Марату Хуснуллину.

«В Госдуме предложили выдавать льготную ипотеку под 5% на массовые новостройки. Для этого нужно использовать высоконадежные ипотечные портфели банков (ВИП) в качестве залога для получения средств от Банка России. Такое предложение члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ в ближайшее время направят вице-премьеру Марату Хуснуллину в качестве меры поддержки отрасли»,— говорится в материале газеты.

Согласно инициативе, ЦБ должен будет под залог выдавать займы банкам под не более 2% годовых, а кредитным организациям позволят устанавливать наценку до 3%. Основная задача в сфере строительства будет заключаться в обеспечении спроса на новостройки, пояснил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, решение этой проблемы поможет преодолеть большинство проблем в отрасли. В настоящее время комитет совместно с правительством рассматривают и прорабатывают все возможные варианты.

В пресс-службе банка ВТБ заявили, что реализация госпрограмм с максимально доступной для населения ставкой существенно окажет существенную поддержку семьям с детьми.

Ранее ВТБ повысил ставку по ипотеке до 22,4%. Банк объяснил, что пересматривает условия по ипотечным программам в том числе из-за решения Центробанка (ЦБ) поднять ключевую ставку до 20%.

Источник публикации https://www.kommersant.ru/doc/5250015?from=lenta

Количество просмотров - 549


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала