Узаконить таунхаусы на ИЖС теперь практически невозможно. Росреестр усматривает в них многоквартирые дома.
Строительство сблокированных жилых домов на землях под индивидуальное жилищное строительство стало объектом пристального внимания уже во многих регионах из-за злоупотребления мелкими застройщиками
Индивидуальное жилищное строительство как вид разрешенного использования земельного участка на то и назван индивидуальным, что законодатель предполагал, что проживать на этих землях будет одна семья, вернее, построен будет один дом. Так как проживание родителей с взрослыми детьми – это уже две семьи.
Желаемое уменьшение общей стоимости объекта недвижимости приводит к тому, что земельные участки не просто дробят на два-три, что иногда невозможно юридически из-за требуемого минимальной площади, но и уменьшают стоимость постройки за счет общей стены таунхауса, общего фундамента и коммуникаций. Экономия в целом значительная, учитывая и дробление участка.
Минусы такого процесса - долевая собственность как на постройку, так и часто на землю, а значит почти невозможность ипотеки и необходимое согласование с сособственниками последующей продажи в будущем.
Злоупотребления такими постройками, когда вместо безобидных таунхаусов на 2-3 семьи начинают строить еще и многоэтажные, по сути действительно многоквартирные дома, и привлекли внимание регорганов.
Конечно, во многом регистраторы не учитывают исторические корни народов, проживающих в частных имениях, когда в одном доме действительно проживают несколько семей одного рода, т.е. одно большое семейство с частично общим бытом, хоть и разными входами. Тем более, что исторически двухквартирые, так называемые финские дома, существовали во многих еще и советских деревнях. И в разных регионах России администрация смотрит на этот процесс по-разному.
Но факт – Росреестр начал пристально вглядываться в такие постройки под Уфой. Даже если на регистрацию не предоставлен техпаспорт, у регистратора могут возникнуть сомнения в «многоквартирности». В этом случае он имеет право запросить сведения из кадастра вплоть до выезда на место.
Еще раз отметим, что в данном случае Росреестр не учел особенности, в том числе национальные у многих народов, жить несколькими семьями одного рода в одном большом доме. И наличие нескольких санузлов сейчас тоже не показатель. Несколько же входов в дом - в некоторых странах даже требование безопасности. Но например наличие нескольких котельных и заборчики, отделяющие части земельного участка, будет прямым указанием на многокварирность. Пока единственной вариант доказать, что дом является не многоквартирным – наличие проходов, дверей между помещениями, в которых Росреестр может усмотреть отдельные квартиры. Единственная кухня и «неразлинованный» участок.
Источник: Сеть Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ
Услуги по узаконению земельных участков и построек, консультации:
Количество просмотров - 4244









