Правительство внесло в Госдуму законопроект об НДС на апартаменты

31.05.2023
Правительство предложило вернуть налог на добавленную стоимость (НДС) на услуги застройщиков при строительстве апартаментов на основании договора участия в долевом строительстве. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму сегодня, 31 мая. НДС на апартаменты отменили в РФ в 2010 году.

Согласно ст. 149 Налогового кодекса, от НДС освобождаются услуги девелоперов, оказываемые на основании договора участия в долевом строительстве, за исключением услуг при строительстве объектов производственного назначения. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что в список исключений вносят услуги застройщиков помещений, предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию). Также от НДС освободят передачу нежилых помещений, в том числе гаражей и машино-мест, входящих в состав многоквартирных домов.

Правительство уже вносило законопроект об НДС на апартаменты в апреле, но документ в итоге отозвали. По данным «Ъ», в 2022 году власти также обсуждали снижение налога на доходы от сдачи апартаментов в аренду — с 6% до 4%.

Лаура Кеффер
Источник https://www.kommersant.ru/doc/6014553?from=top_main_3

Количество просмотров - 264


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала