На что уходят взносы за капремонт и как жильцы могут контролировать эти расходы?

23.05.2023
Отвечает руководитель практики «Коммунальное хозяйство, энергетика и управление недвижимостью» Московской коллегии адвокатов «Арбат» Сергей Сергеев.

К числу работ, которые проводятся в ходе капитального ремонта, относится ремонт:

- внутридомовых инженерных систем, то есть электропроводки, систем отопления, водоснабжения и водоотведения;

- крыши;

- подвальных помещений;

- фасада;

- фундамента.

Региональные власти на своё усмотрение могут расширить этот минимальный список работ.

График проведения капремонта утверждается региональными властями. Конкретные даты проведения работ можно уточнить на сайте регионального фонда капитального ремонта, который действует в вашем регионе. Ознакомиться с информацией о планируемом ремонте можно на сайте «ГИС ЖКХ».

Полученные средства управляющая компания перечисляет в региональные фонды капремонта или на специальный счёт дома (если такое решение приняли собственники дома). Фонд, в свою очередь, нанимает подрядчиков и контролирует проведение ими ремонтных работ.

Собрание собственников многоквартирного дома может принять решение об отказе от услуг регионального фонда капремонта и открытии отдельного счёта, на который будут перечисляться взносы. В этом случае в ходе собрания также определяется размер ежемесячного взноса (не меньше минимального взноса, установленного регионом), владелец счёта (ТСЖ, жилищный кооператив или управляющая компания) и банк, в котором будет открыт счёт. Решение общего собрания собственников направляется в региональный фонд капитального ремонта, а избранный владелец счёта обращается в банк для открытия счёта. После того как на счёте накоплена необходимая сумма и подошло время капремонта, жильцы самостоятельно определяют подрядчика, который проводит работы.

Как проконтролировать капитальный ремонт?
Основным и самым распространённым способом является обращение в УК или ТСЖ при обнаружении некачественного выполнения ремонта. Однако этот способ медленный, так как запрос может рассматриваться на протяжении месяца и более.

Куда более разумным способом является изначальный контроль ремонта через подрядчика, которого определяют или жильцы на общедомовом собрании, или делегируют эту обязанность УК. Данные способы относятся к случаям при формировании жильцами счёта на капитальный ремонт.

В ином случае за ремонт полностью отвечает ФКР.

Источник публикации https://www.sravni.ru/q/na-chto-ukhodjat-vznosy-za-kapremont-i-kak-zhilcy-mogut-kontroli-50255/

Количество просмотров - 294


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала