Хуснуллин: до 2030 года в России построят 1 млрд кв.м жилья

08.11.2022
Как рассказал вице-премьер России Марат Хуснуллин, выступая в начале ноября 2022 года на Совете Федерации, чтобы обеспечить около 70% населения России жильем до 2030 года, нужно построить около 1 млрд кв.м. И судя по результатам нынешнего года, такой показатель вполне достижим.

Вице-премьер Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, выступил в Совете Федерации с докладом о стратегии ее развития до 2030 года и о необходимых изменениях в бюджетной политике.

- По его словам, к 2030 году в России должно быть построено 1 млрд кв.м жилой недвижимости.

- Из них на 1 октября 2022 года введено 85 млн кв.м жилья, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года, отметил чиновник.

- Он также добавил, что площадь строящихся многоквартирных домов превышает 100 млн кв.м, а градостроительный потенциал страны составляет более чем 410 млн кв.м. (рост по сравнению с прошлогодними показателями + 9%).

Хуснуллин акцентировал внимание сенаторов на особой роли развития рынка ипотеки и программ с госучастием. По его словам, одной из причин нынешней непростой экономической ситуации является повышенная процентная ставка ЦБ РФ, которая повлияла на снижение портфеля ипотечного кредитования.

Он также добавил, что правительство продолжит реализовывать программы льготной ипотеки на новостройки по 7%, которая продлена до конца года, а также семейной ипотеки.

Особое внимание было уделено ипотеке вторичного рынка жилья, отмечена необходимость снижения кредитных ставок на приобретение квартир на вторичном рынке. Дорогая ипотека на «вторичке» тормозит развитие ипотечного кредитования на первичном рынке жилья, подчеркнул Хуснуллин.

Вице-премьер рассказал об аналитике, показывающей желание граждан улучшить свои жилищные условия, а также об усредненном по стране первоначальном ипотечном взносе в 29%.

Реализация программы оценивается правительством в 150 трлн руб.

Источник https://мосдольщик.рф/novosti/husnullin-do-2030-goda-postrojat-1-mlrd-kv-m-zhilja/

Количество просмотров - 424


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала