Проект социального жилья возрастом в 500 лет. Старинный город, в котором можно поселиться за 1 евро в год.

30.03.2021
Старинный город, в котором можно поселиться за 1 евро в год, и где в каждой квартире висит одна и та же картина.

Это место называют иногда Баварский сказочный город. По двум причинам: он по-настоящему старый, поскольку построен 5 веков назад, а жизнь в нём стоит меньше, чем 1 евро в год. Желающих пожить там много, но это не город для особо удачливых и избранных, а, скорей, наоборот (хотя как посмотреть). Кто же там живёт?

Фуггерай, одна из улиц
Фуггерай, одна из улиц

На самом деле, конечно, Фуггерай - это не город, а квартал в городе Аугсбург, столицы Швабии и один из древнейших городов Германии.

Точнее сказать, жилой комплекс, который был построен 500 лет назад именно как единый проект, цель которого - дать крышу над головой для жителей Аугсбурга, которые по тем или иным причинам оказались в трудном материальном положении.

Нет, это не ночлежка для бомжей, тут немного другое. По сути Фуггерай - один из старейших в мире проектов социального жилья.

Он задуман и построен Якобом II Фуггером Младшим, а так же его братьями. Якоб был банкиром и получил говорящее прозвище Богатый. Но он являлся не просто банкиром - у него был свой монетный двор, так что он зарабатывал ещё и на чеканке монет - для Ватикана.

А ещё, говорят, он был очень набожным католиком. Что, кстати, наложило свой след и на требования к желающим жить в Фуггерае. Но об этом чуть ниже.

Все эти столетия "квартал Фуггерая" выполняет свою изначальную роль - давая достойную жизнь тем, кто не может себя обеспечить. Хотя, если почитать истории местных жителей, можно удивиться и даже возмутиться - не так уж и плохо эти люди, наверное, жили и сами по себе. Тем не менее и попасть сюда не так уж просто.

Фуггерай в 1900 году
Фуггерай в 1900 году

Начнём с того, что проживание здесь на самом деле стоит 88 центов в год и ценник это по сути не меняется с 16-го века. Фуггерай построен в 1521 году и изначально было решено, что установленные правила проживания останутся таковыми навсегда.

Именно поэтому, кстати, и такая сумма - считается, что она равна одному рейнскому гульдену 16-го века.

Фуггерай с высоты птичьего полета, рисунок М. Клюгера
Фуггерай с высоты птичьего полета, рисунок М. Клюгера

По данным на 1523 год здесь было построено чуть больше 50 зданий, а также собственная церковь, главная площадь, фонтаны, что-то вроде городской стены и нескольких ворот.

Сейчас, конечно, Фуггерай в плане условий жизни - вполне современен, а местные жители улыбаются в ответ на вопросы туристов о том, как они тут живут в средневековых условиях без душа и туалета. И душ, и туалет есть - хотя, конечно, для кого-то местные условия покажутся спартанскими.

Пример современной квартиры в Фуггерае
Пример современной квартиры в Фуггерае

Но современные "доделки" - ерунда. Во время Второй мировой войны Фуггерай сильно пострадал от бомбардировки, которые проводились в 1944-м году.

Они были разрушительными для всего Аугсбурга, где находились танковый завод MAN, завод Messerschmitt, военные ремонтные мастерские.

В феврале 1944 года 500 самолётов союзников - англичан и американцев - провели самую большую "операцию", тогда и было уничтожено очень большое количество исторических зданий.

Но вернёмся к современной жизни в Фуггерае. К желающим жить здесь - обычно речь идёт, конечно, о людях уже немолодых - есть ряд требований, которые остались с момента основания этого города в городе.

Так, чтобы здесь поселиться, необходимо минимум 2 года прожить в самом Аугсбурге, при этом доказать, что реально не можешь заработать на "самостоятельную" жизнь, а ещё необходимо быть католиком.

Последнее - то самое наследие набожности Якоба Богатого, который прописал в правилах и требования к посещению церкви. Жители Фуггерая, если хотят оставаться таковыми, обязаны молиться 3 раза в день.

Кроме того, заселяясь, они соглашаются взять на себя обязательства по общественной деятельности - работе в общине и заботе о самом Фуггерае.

Кстати, забота о своих квартирах тоже в каком-то смысле прописана в обязанностях - порядок должен быть как возле домов, так и внутри квартир. Поэтому Фуггерай является и образцовым туристическим местом - а город открыт для туристов и неплохо на этом зарабатывает.

Скажем, билет для туристов стоит 6,5 евро - и идут эти деньги, конечно, на поддержание жизни общины. Для посетителей, кстати, выделены отдельные ворота, которые открыты только в часы посещений.

Для жителей, впрочем, тоже есть ограничения - в 10 вечера закрываются вообще все ворота, так что "в большой город" уже не выйти. Ну или выйти, если договориться со сторожем, который живёт тут же.

Понятно, что в Фуггерае к 16-му веку относится только часть построек, хотя восстанавливалось всё максимально близко к оригиналам. Но стоит отметить, что количество домов в итоге было увеличено до 67 штук - это 147 квартир.

Но под проживание отдано 146 квартир - одна превращена в музей, где можно увидеть особенности быта, как тут жили раньше. Для осмотра доступен ещё и бункер на заднем дворе, где местные жители спасались от бомбардировок во время Второй мировой.

Весь жилой комплекс включает 8 улиц, состоящих из однотипных домов. Конечно, определённые отличия они имеют - и это самые интересные "фишки" для туристов.

Так каждая квартира - а все двери находятся снаружи, на улице - имеют свой дверной звонок уникальной формы. Эта форма помогала жителям определять нужную дверь в темноте, пока в Фуггерае не появились уличные фонари.

Есть здесь ещё одна достопримечательность - именно в Фуггерае между 1681 и 1694 годами жил прадед знаменитого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Но его внук, композитор и скрипач Леопольд Моцарт (отец Вольфганга Амадея Моцарта), родился и вырос, соответственно, уже в другом районе Аугсбурга. В городе есть музей, который так и называется - "Дом Моцартов".

Однако это всё интересно с туристической точки зрения, а вот для жителей Фуггерая это место стало настоящим спасением, хотя и ждать его приходится порой долго.

Говорят, иногда проходило до семи лет после одобрения - просто некуда было заселяться. Тем не менее, для многих Фуггерай остаётся доказательством того, что социальное жильё - это необязательно дешёвые многоэтажки, но и такое вот уютное место.

Портрет Якоба Фуггера висит в каждой квартире в Фуггерае
Портрет Якоба Фуггера висит в каждой квартире в Фуггерае

К слову, квартиры здесь сдаются без мебели, то есть жители вполне могут оформить квартиры в своём вкусе и по своим возможностям. Единственное, что должно обязательно остаться и что, соответственно, сейчас можно увидеть в любой из квартир Фуггерая, так это портрет Якоба Фуггера, основателя этого удивительного места.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/tour2go

Количество просмотров - 1024


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала