Новостройки Уфы в сентябре- октябре 2023 года. В преддверии следующих экономических изменений после осени 2023 года.

06.11.2023

Пока готовился этот обзор, ЦБ поднял ключевую ставку до 15%, а господдержке прочат скорое завершение. Поэтому вряд ли вы сможете сильно ориентироваться на эти цифры уже в ближайшем будущем, ибо прогноз инфляции высок. Однако, мы убрали названия жилых комплексов в таблицах и диаграммах, где анализ шел по отдельным ЖК, дабы у их застройщиков не возникло вопросов о корректности цен. Цены же последнее время росли постоянно. И вряд ли стоит ожидать обратного тренда. Как бы на фоне инфляции не ускорился текущий. Акции же и спецпредложения останутся. Надеемся еще и на рассрочку как на фактор торможения роста цен на новостройки VS ипотеке.

Колво ЖК по нар районам Уфы сент23png.png

Средняя цена на новостройки в г. Уфа в начале октября 2023 гожа составила около 140 тыс руб за кв.м. Диапазон большинства проектов - от 90 до 200 тыс руб за кв.м. Наиболее востребованные предложения в хороших районах– в диапазоне 160-180 тыс за кВ.м.

Колво ЖК по нар районам Уфы сент23png.png

Отказ от госпоодержки полностью может оказать на рынок новостроек противоположный ожидаемому эффект. Снижение продаж приведет к не достижению требуемых на экскроу-счетах сумм, повышению стоимости кредитования застройщика, и в итоге точно не приведет к снижению цен. Скорее наоборот. Учитывая темпы инфляции, стоит помнить, что экономика застройщика, - это прежде всего себестоимость Куда входит и инфляционная составляющая, и плата за кредит Возможно, изменения будут в самом механизме субсидирования застройщиков, но при текущей ставке ЦБ стоимость проектного финансирования в текущем формате ниже стать не может точно. Тогда о каком снижении цены квадратного метра можно говорить. Поэтому стоит предположить, что механизмы поддержки останутся, будут видоизменяться и т.п, а стоимость квадратного метра вряд ли снизится.

Цены все ЖК Уфа сент23.png

Цена кв.м. мал квартира жк новостр Уфы сент23.png

Цена кв.м. 2к квартира жк новостр Уфы сент23.png

Цена кв.м. 3к квартира жк новостр Уфы сент23.png

Автор: Андреева Елена, www.expert-russia.ru

Трент сент 2023.png

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала