Аналитика цен на рынке аренды коммерческой недвижимости г. Уфы июле 2015 года. Средняя ставка аренды снизилась на 28-35%, на рынке затишье. Собственников больше, чем арендаторов

13.07.2015

Аренда коммерческой недвижимости. Проанализировано более 3000 вариантов. Объем предложения увеличился за 3 месяца на 20%. Ниже мы приводим разрез цен по районам и основным типам. Продолжается универсализация помещений. Помещения предлагаются все чаще в универсальном формате под любого арендатора. Собственники недовольны их отсутствием и не всегда верят в реальность, считая, что плохо работает реклама или риэлторы.

Также продолжается тенденция рынка – избавление от крупных активов, . Поэтому средние цены по типам для помещений менее 300 кв.м. приводятся отдельно налоги на которые скоро будут весьма высоки

В целом можно констатировать снижение средней рыночной цены с максимума цен (1 квартал 2014г):

Торговые помещения - снижение «кризисное» до 35%. В этом сегменте позиционируются помещения с отдельными входами, часто на красных линиях, на них в Уфе цена была довольно высока, поэтому они и начали освобождаться в первую очередь и снижаться в цене. Освобождение помещений происходит в том числе по валютным причинам (поставка и продажа некоторых товаров стала невыгодной), сужению федеральных сетей и финансовых агентов

Офисные – откат вниз на 39%. Офисный бизнес здесь проявляет себя как более стабильный. Более стабильны цены в офисных центрах с сервисами и инфраструктурой.

Производственные для всех – снижение на 10%, сброс активов с целью избежать налогов на имущество и отсутствие интереса к развитию производств в регионе и инвестициям в арендованное имущество, устаревание инфраструктуры помещений.

В целом по рынку средняя цена аренды - 585 руб\кв.м, по площадям менее 300 кв.м. – 609 руб за кв.м. Снижение более всего коснулось дорогих объектов. Что касается производственных помещений, особенно с хорошими коммуникациями, то сейчас лучшее время для их покупки с целью развития производства. Цены низки, торг уместен.

Все так же ликвидны небольшие помещения, если обеспечить выгодную арендатору ставку. При анализе не учитывались цена на аренду в крупных торговых центрах, так как они удерживают цены выше, а существующие арендаторы надежно зафиксированы жесткими договорами.

Komm arenda jul 2015 po tipam.JPG


Средняя цена июль 2015

Средняя цена февраль 2015

Средняя цена начало 2014

Средняя цена 4 кв 2014

Изм. цены за 3 месяца

Изменение за 1,5 года

Торговые

770

801

1019

986

- 5%

-35%

Центр, Проспект, З.Роща, красные линии, мелкие площади

998

980





Сипайлово, прилегающие к Пр.Октября, не красные линии, средние площади

865

850





Прочие районы, большие площади

590

670





Офисные и универсальные

557

569

787

688

-2%

-38%

Центр, Проспект, З.Роща, красные линии, небольшие площади

750

790





Сипайлово, прилегающие к Пр.Октября, не красные линии

634

650





Прочие районы

458

500





Складские и производственные

189

200

219

210

-6%

-10%

ИТОГО

585

597

780

702

-2%

-32.%

Komm arenda jul 2015 dinamika.JPG

Середина года на рынке коммерческой недвижимости Уфы. Все сделки по аренде все еще происходят с торгом от заявленной цены под конкретного арендатора и его особенности. А мелкий бизнес по прежнему «сужается», чтобы сократить издержки, теперь влияет еще и сезон отпусков, нестабильная погода, которая летом значима для некоторых предприятий и торговцев. Большое значение на бизнес оказал произошедший саммит, так как присутствовали ограничения в работе, но бизнесмены надеются теперь на новые вливание инвесторов из стран-участников и прочие плюсы произошедшего, в том числе от строительства инфраструктуры.

Прогноз на 2015 год. Рынок недвижимости с надеждой ожидает осени. То же верно и для коммерческой недвижимости, однако активизации пока ждать сложно. Количество запросов по коммерческой недвижимости с целью снять помещение в 2-4 раза меньше, чем сдать. Снижение цены немного замедлилось, так как высоки налоги и коммунальные тарифы, которые собственник желает купить. Собственники не слишком довольны спросом, винят плохую рекламу, риэлторов, валюты, мероприятия, проходящие в городе и ограничения парковок на большинстве улиц.

Индексы текущего изменения цен.

Также аналитики «ЭКСПЕРТ» используют индексы текущего изменения цены, которые собственники коммерческих помещений, могут применять для заключения долгосрочных договоров с условием изменения цены. Индексы будут публиковаться поквартально и представляют собой темп вероятного движения цены в ближайшие полгода с учетом динамики последнего года. Допустимая точность прогноза 70%

Внимание! Индексы являются ориентировочными и основанными на цене предложения, которая по факту может отличаться от цены реальной сделки.

Индексы июль 2015 год

ИАкнт (индекс аренды коммерческой недвижимости торговой) = 0.95

ИАкно = 0.98

ИАкнпс = 0,9

Напоминаем индексы февраля 2014 года

ИАкнт = 0.85

ИАкно = 0.9

ИАкнпс = 0,95

Ссылка на источник и авторство обязательна.

Автор расчетов и методики: Андреева Елена, ген. директор Сети АН ЭКСПЕРТ, оценщик, независимый судебный эксперт

(347)299-14-14, expert-russia@mail.ru

Источник публикации: Сеть Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ.

www.expert-russia.ru

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала