Аналитика цен на рынке аренды коммерческой недвижимости г. Уфы на начало мая 2014 года. Средняя цена коммерческой аренды всех типов по всем районам – около 780 руб\кв.м.

11.05.2014

Аренда коммерческой недвижимости. Всего в выборке 1063 объекта. Основная тенденция 2 квартала – избыток торговых площадей, потеря интереса торговых операторов с street-retail. Количество торговых центров и площадей в них – избыточно. Кажущаяся простота нахождения в торговом центре (техническое обслуживание и обеспечение притока покупателей управляющей компанией торгового центра) оборачивается высокой ставкой аренды, а кажущаяся доступность ставки и независимость в отдельном помещении -  «бытовухой» и необходимостью много средств тратить в рекламу. В итоге наблюдения за street-retail – объектами на типичых «самых красных» торговых линиях Уфы -  Проспекте Октября, ул. Кувыкина, Менделеева, Революционной, Первомайской, показывают постоянную смену арендаторов в помещениях стандартных «постквартирных» площадей – 40-70 кв.м. И это тенденция уже далеко не одного квартала. Стабильнее там существуют лишь банки с долгосрочными договорами аренды и централизованным финансированием.

Именно поэтому часть помещений, ранее позиционирующихся как торговые, в большинстве случаев расположенные в переведенных квартирах на 1 этажах, перепозиционируется в универсальные или офисные – клиентские. По крайней мере этот факт доказывает размещение этих объектов теперь в разделах офисных помещений, либо в нескольких типах. Правда, это не  делает их дешевле, так как собственник пытается отбить инвестиции. Поэтому выборка офисных помещений пополнилась теперь большим количеством более дорогих универсально-торговых. Хотя ранее универсальные предпочитали размещать в торговом сегменте, как более дорогом и востребованном. И в целом многие объекты дублируются в разных сегментах, с разными ценами и у разных посредников.

Средняя площадь сдаваемого торгового помещения – 167 кв.м., диапазон площадей – от 5 до 5300 кв.м., всего 464 варианта в выборке.

Средняя площадь офисного/универсального – 139 кв.м., диапазон от 12 до 2060 кв.м., всего 376 вариантов.

Средняя площадь производственно\складского – 504 кв.м., диапазон от 13 до 5487 кв.м., 223 варианта.

 

Средняя цена

Изм. цены за 3 месяца

Изменение цены начала 2014 года

Торговые

1007

0%

Почти без изменений, слишком много торговых площадей, начинается снижение, конкуренция торговых центров

Офисные

1100

Изменение структуры

Рост, так как часть универсальных площадей пытаются сдать под клиентские офисы, что дороже типичного офиса

Складские и производственные

213

0%

Без изменений

Dolyaarendamay14.JPG

 

Тип недвижимости

Ср. цена  по городу, тыс.руб/кв.м  май 2014

Ср. цена по городу, тыс.руб/кв.м  февраль 2014

Изменение

Зеленая роща, тыс.руб\ кв.м

Центр, тыс.руб\ кв.м

Проспек, тыс.руб\ кв.м

Сипайлово, тыс.руб\ кв.м

Черниковка, тыс.руб\ кв.м

Прочие, тыс.руб\ кв.м

Торговые

1007

1019

0.99

976

1164

963

956

954

817

Офисные

1100

787

1.40

890

1400

1300

1100

919

789

Складские и производственные

213

219

0.97

373

248

263

330

232

188

 

 Cenwarendakommmay14.JPG


Средняя стоимость аренды квадратного метра коммерческой недвижимости в Уфе составляет около 846 руб за кв.м. 3 месяца назад эта цифра равнялась 746 рублям, мы видим рост средней цены на 11%

В пересчете на кв.м. в аренде жилья  цифра без учета элитного жилья составит около 500   руб за кв.м. Бизнес как и прежде  готов платить за свое существование больше... Но теперь скорее это желание арендодателя, чем арендатора

Краткие выводы:

Торговые помещения. Особой положительной динамики рынок не показывает, так как до этого цена была перегрета. Одной из явных тенденций последнего времени является развитие интернет-торговли. Что сказывается и на размещении магазинов, укрупнении их в многих сферах, и, конечно, конкуренция крупных торговых центров и мега-моллов. Бутиковый формат уже не оправдывает «космических» ценников. Цена аренды «street-retail» почти сравнивается в основных районах города. И колеблется вокруг цифры 1000 руб за кв.м.  и до 1500. Тенденция «рантье» прежних лет не подкрепляется нужным количеством успешных арендаторов. А в практически всех торговых центрах есть пустующие помещения, цены на которые управляющие компании готовы пересматривать для перспективного арендатора.

Цены по районам на торговые помещения сближаются и скорее зависят от наличия площадей в наиболее проходимых местах

Офисные помещения. Их на рынке достаточно и даже больше за счет избытка универсально-торговых, в том числе много вариантов и  в бизнес-центрах. 

Производственно-складские помещения. В данном сегменте рынка пока все спокойно.

 

Также как и раньше, более половины, 60% всей активности рынка приходится именно на аренду. Аренда всегда была менее рисковым способом размещения бизнеса. Ипотеку под коммерческое помещение взять гораздо сложнее.

Соотношение по количеству предложений ПРОДАЖА\АРЕНДА по сегментам:

Торговая недвижимость – 40/60%

Офисная и универсальная – 43.6/56.3%

Производственная – 22/78 %

Считается, что торговую недвижимость продать можно выгоднее, малоликвидную же производственную и складскую – и сложнее, поэтому доля аренды значительно больше.

 

Индексы текущего изменения цен.

Также аналитики «ЭКСПЕРТ» вводят в обращение индексы текущего изменения цены, которые собственники коммерческих помещений, сдаваемых  в аренду, в том числе с последующим выкупом, могут применять для заключения долгосрочных договоров аренды с условием изменения цены. Индексы будут публиковаться поквартально и представляют собой темп вероятного движения цены в ближайшие полгода с учетом динамики последнего года.  Допустимая точность прогноза 70%

Внимание! Индексы являются ориентировочными и основанными на цене предложения, которая по факту может отличаться от цены реальной сделки.

Индексы май  2014 года

ИАкнт (индекс аренды коммерческой недвижимости торговой)  = 0.9, ее слишком много.

ИАкно = 0.9, близится лето.

ИАкнпс = 1

Автор: Андреева Е.Я., (347)299-14-14

Ссылка на источник обязательна. Сеть Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ.

www.expert-russia.ru

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала