Назарбаев. Нефть будет стоить 30-40 долларов за баррель. Готовьтесь!

23.08.2015
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил правительство республики о необходимости ведения новой экономической политики с учетом конъюнктуры на нефтяном рынке.

По словам Назарбаева, нужно адаптироваться к ценам в $30-40 за баррель. При этом низкие цены на нефть (а также металлы) могут сохраниться в перспективе до пяти лет.
Казахстан — крупный производитель и экспортер нефти крайне зависим от нефтяных цен. В феврале казахстанский министр энергетики Владимир Школьник говорил, что по итогам 2014 года было добыто около 81 млн тонн нефти и конденсата, причем большая часть этих объемов (62 млн тонн) была направлена за рубеж. Доходы от нефтегазовой отрасли составляют более 40% бюджета Казахстана.

Источник: http://www.gazeta.ru/business/2015/08/19/7696985.shtml

Количество просмотров -